政府采购信息| 校长信箱| 医疗工作| 双特建设| 图书馆| 协同创新中心| English| 资讯网| 校务公开
学校要闻
您所在位置 澳门在线威尼斯 网址 > 学校要闻 > 正文
学校要闻 HENAN UNIVERSITY OF CHINESE MEDICINE

致敬教师丨光荣榜:河南中医药大学2019-2020学年

发布时间:2020年09月10日 消息来源:校工会浏览量:

一、2019—2020学年荣获厅级以上先进集体部分获奖情况

1.第二附属医院荣获2020年度国家卫生健康委人力资源社会保障部颁发全国卫生健康系统新冠肺炎疫情防控工作先进集体;

2.基础医学院(仲景学院)中医基础理论与内经教研室联合党支部荣获“全国党建工作样板支部”称号;

3.我校被授予“河南省文明校园”荣誉称号、2019年度河南省卫生健康委员会表彰的“对外合作交流工作先进集体”;

4.校纪委荣获2019年度全省高校清廉教育优秀案例征集活动“优秀组织奖”、2019 年度全省高校廉政学问建设征文活动“优秀组织奖”、第七届全国高校清廉教育活动暨“携手打击腐败”公益广告作品河南赛区优秀组织奖;

5.第一附属医院青年突击队、第五临床医学院青年突击队荣获团省委颁发的“河南青年五四奖章集体”称号;

6.党委宣传部获“河南省2019年度思想政治工作优秀研究成果组织工作先进单位”“2020年河南省思想政治工作优秀组织工作奖”;学校新媒体(校报)记者团荣获全省高校“十佳校园媒体”、全国高校“优秀校园媒体”;

7.我校科学技术协会荣获中共河南省委宣传部、河南省科学技术协会颁发的“河南省新冠肺炎疫情防控应急科普工作先进集体”;

8.中共国家援鄂中医医疗队(河南队)第一临时党支部、中共河南中医药大学第二附属医院委员会荣获2020年度中共河南省委高校工作委员会颁发省高校工委先进基层组织;

9.第一附属医院、第一临床医学院急危重症医学部重症医学科支部委员会、基础医学院(仲景学院)委员会、第三附属医院、第三临床医学院、针灸推拿学院委员会、后勤服务中心总支部委员会荣获“河南省高等学校先进基层党组织”;

10.国有资产管理处荣获河南省财政厅颁发“2019年行政事业资产管理先进单位”荣誉称号;

11.离退休职工工作处荣获“2019年度省直老干部工作先进单位奖”;

12.我校荣获2019年全国中医药系统教职工乒乓球比赛团体第二名、河南省高校教职工乒乓球比赛团体第一,校工会女工委荣获“2019年度女职工工作先进集体”称号;

13.期刊社女工委员会被评为2019年度河南省教科文卫系统女职工先进集体;

14.档案馆被评为“2019年度河南省档案学会先进单位”;

15.第一附属医院荣获“先进红十字志愿服务队”“2019年度对外合作交流工作先进集体”“2019年度艾滋病防治工作先进集体”“第三届全省基本药物合理应用常识技能竞赛优秀组织奖”“中药技能竞赛优秀组织奖”,药学部荣获“第三届全省基本药物合理应用常识技能竞赛中药师团体一等奖”,并被河南省住建厅授予“2020年上半年河南省建筑工程质量标准化示范工地”称号;

16.第二附属医院荣获“河南省文明单位标兵”“2019年河南省中医药岗位技能竞赛优秀组织奖”“2019年度河南省卫健委颁发全省干部保健工作先进集体”;

17.第三附属医院荣获“河南省文明单位”“河南省卫生健康宣传工作先进单位”“2019年度河南省一流本科专业建设点”“2019年河南省中中医药岗位技能竞赛优秀组织奖”“2019年度河南省高等学校优秀基层教学组织”“国家健康报社2019年度健康传播最佳案例、品牌传播最佳团队”“2019年度全省干部保健工作先进集体”“2019年度河南省无偿献血优秀团队”“2019年度河南省‘模范职工之家’”等称号。

二、2019—2020学年荣获厅级以上先进个人部分荣誉的获奖情况

1.二附院郑福增荣获2020年度国家卫生健康委人力资源社会保障部颁发全国卫生健康系统新冠肺炎疫情防控工作先进个人,和“2019年度河南省高校工委颁发优秀党外常识分子”;

2.张磊荣获人力资源社会保障部、国家卫生健康委员会、国家中医药管理局颁发的“全国中医院杰出贡献奖”;

3.余学庆获2019年中共河南省委、河南省人民政府颁发的“第十批河南省优秀专家” 荣誉称号;

4.中医药科学院张振强荣获“2019年河南省千人计划人才”称号;药学院崔瑛荣获“2019年度河南省高层次人才特殊支撑‘中原千人计划—中原教学名师’”称号;一附院朱明军在“中原千人计划”中荣获“中原名医”称号,被中国医院协会评为“2020年优秀医院院长”;周运峰入选“2019年度河南省高层次人才特殊支撑‘中原千人计划—中原领军人才”;

5.一附院赵俐黎荣获“河南省五一巾帼奖章”“河南省五一劳动奖章;二附院张勤生荣获2020年度河南省总工会颁发“河南省五一劳动奖章”;

6.刘保庆、禄保平荣获“河南省教育厅优秀教育管理人才”称号;郭现辉、崔姗姗荣获“河南省优秀教师”称号;周运峰、郑晓珂、陈随清、李根林、杨丽萍荣获“河南省高层次人才”称号;党委组织部李琳、针灸推拿学院王光安、基础医学院(仲景学院)霍磊、药学院郑晓珂荣获“河南省文明教师”称号;三附院陈新旺、于冬冬荣获2019年度河南省高等学校“青年骨干教师”;

7.李凯、栗俞程、梅雪、曾华辉、吕雅丽、李亚、吴涛、杨旭光、刘志勇获2020年河南省教育厅颁发的“河南省教育厅学术技术带头人”荣誉称号;

8.我校科学技术协会主席徐江雁同志荣获中共河南省委宣传部、河南省科学技术协会2020年4月21日颁发的“河南省新冠肺炎疫情防控应急科普工作先进个人”称号;

9.人事处施淼获得由省委组织部、省人社厅、省科技厅联合颁发的“第二届中国河南招才引智创新发展大会先进个人”荣誉称号;

10.郑州人民医院邵青青荣获2020年共青团河南省委颁发的“河南省五四青年奖章”;

11.赵焕东、白明、张太行、郭现辉获得2020年“河南省高等学校优秀共产党员”荣誉称号;二附院孟毅荣获2020年度“河南省级优秀党务工编辑”荣誉称号;

12.一附院毛峥嵘、王海峰、张龙被河南省委高校工委评为第二批新冠肺炎疫情防控工作中表现突出共产党员;二附院王丽辉、贾成军、温世宝荣获2020年度中共河南省委高校工作委员会颁发省高校工委优秀党员;二附院李浩亮、邵圣洁、刘杰荣获2020年度中共河南省卫生健康委党组颁发省卫健委新冠肺炎疫情防控工作中表现突出的共产党员;马莉荣获中共河南省高校工委颁发的“疫情防控优秀共产党员”荣誉称号;

13.三附院王生荣获中共河南省高校工委“疫情防控优秀共产党员”、湖北省人民政府“最美逆行者”称号;李静、刘丽娟、马莉荣获江夏方舱医院颁发的“先进个人”称号;赵冰荣获2019年度“对外合作交流工作先进个人”荣誉称号;马莉荣获河南省卫健委2020年6月颁发的记功荣誉称号;李静荣获湖北省人民政府2020年4月颁发的“最美逆行者”称号;刘丽娟荣获湖北省人民政府2020年4月颁发的“最美逆行者”称号;闫东升荣获河南省新冠肺炎疫情防控工作中表现突出的共产党员、2020年第一季度省直“身边好人”称号;周淼荣获河南省新冠肺炎防控中表现突出人员(嘉奖);任聪颖荣获2019年度河南省无偿献血活动优秀组织者荣誉称号;

14.孙可兴荣获中共河南省委高校工委、河南省教育厅颁发的2019年度河南省高等学校“优秀思想政治理论课教师”称号;

15.邓号荣获2019年度河南省卫生健康委员会表彰的对外合作交流工作先进个人;

16.张磊、李发枝、周运峰荣获“2019年度全省干部保健工作先进个人荣誉称号”;

17.网络化办公室张太行、资讯中心王秋安获“2019年度全省教育系统网络安全和信息化工作先进个人”;资讯中心王秋安获“全省高校网络教育名师”;

18.三附院秦瑞君荣获2019年度“优秀援疆专家”荣誉称号;

19.李建生荣获2019年度河南省教科文卫体系统“中原标兵”荣誉称号;三附院门闯荣获“河南省教科文卫体工会工作先进个人”荣誉称号;周运峰荣获“河南省教科文卫体工会支撑工会工作的好领导”荣誉称号;吴金苗荣获“河南省教科文卫体工会女职工先进个人”荣誉称号;

20.一附院毛峥嵘荣获省教科文卫体系统“最美医生”、刘姝荣获“最美护士”、翟文生荣获“最美教师”荣誉称号;一附院李彬、二附院张娟娟、三附院何延忠、杜娟荣获“优秀医生”;一附院张龙、二附院邵圣洁、三附院李静荣获“优秀护士”;三附院雷洋荣获“优秀教师”荣誉称号;

21.一附院翟剑波、赵敏、蒋士卿、孟林、张婉红、焦钧、李松伟、杨琳、马彦江、李瑞、杜廷海、杨建军、武继涛、马继伟、李兴渊、赵文、汪利合、崔勇、李磊、任红杰,三附院吴军营、尹晓隽、卢海松、熊秀峰等同志荣获2019年度河南省“红会送医计划”优秀医疗志愿者称号;崔瑛荣获2019年优秀医疗志愿者称号,郭书伟荣获2019年河南省红十字会“红会送医计划”先进工编辑称号;

22.档案馆吴倩、白江欣2019年12月被评为“2019年度河南省档案学会先进个人”;

23.卫爱武劳模工作室荣获河南省教科文卫体工会示范性劳模和工匠人才创新工作室;

24.张晓黎荣获“郑州市五一劳动奖章”;

25.陈文霞被郑州市劳动竞赛委员会评为郑州市技术状元;

26.李素云、陈文霞荣获郑州市总工会“五一劳动奖章”“郑州市五一巾帼奖”。

三、厅级以上科研工作部分获奖情况

1.苗明三主持完成的成果获河南省科学技术进步一等奖;黄岩杰、李永伟、谢世平、张思森主持完成的成果获河南省科学技术进步二等奖;王幼平、王永霞、王志婉、张道培、郭向东、杨怀霞主持完成的成果获河南省科学技术进步三等奖;

2.任灵玲、王先菊等主持完成的成果获河南省社会科学优秀成果二等奖;郭先英、崔书克主持完成的成果获河南省社会科学优秀成果三等奖;

3.陈玉龙、郝莉、李瑞琴、雷敬卫主持完成的成果获河南省中医药科技成果奖一等奖;纪宝玉、宋军营主持完成的成果获河南省中医药科技成果奖二等奖;

4.李建生、朱明军、刘爱民、蔡永敏、宋军营、王一硕、王铮主持完成的成果获河南省教育厅科技成果奖一等奖;崔瑛、刘佃温、宋桂华、张道培、王君明、李艳青、秦合伟、刘世举、吕沛宛主持完成的成果获河南省教育厅科技成果奖二等奖;

5.张会萍、田艳霞等主持完成的成果获河南省教育厅人文社科成果二等奖,魏孟飞主持完成的成果获河南省教育厅人文社科成果三等奖;

6.中医药科学院(宋军营)荣获“2019年(河南省教育厅)‘通络解毒’方药通过微血管保护途径抗糖尿病靶器官损伤机制科技成果奖一等奖”;

7.杨会举荣获2019年度河南省中医药科技成果奖;马院李永菊荣获2020年度教育厅颁发的河南省教育科学研究优秀成果奖一等奖。

四、厅级以上教学成果奖、青年教师教学基本功竞赛部分获奖情况:

(一)省级以上教学成果奖

1.张大伟、陈四清荣获2019年度河南省本科高等学校“教学名师”称号;

2.李建生、张会萍、许二平、郭先英荣获2019年河南省教育厅颁发河南省高等教育教学成果奖(研究生教育);

3.许二平、郭德欣、崔姗姗、王君明、曹珊、张大伟、卢萍、杨巧菊、李蕾、李成文荣获2019年河南省教育厅颁发的“河南省高等教育教学成果奖”称号;

4.张大伟、高希言、任珊、杨旭光、雷洋、陈新旺、温婧、乔敏 荣获2019年度河南省高等教育教学成果一等奖;

5.基础医学院郑攀荣获“河南省本科高校青年教师课堂教学创新大赛”一等奖、第七届“中医药社杯”全国高等中医药院校青年教师教学基本功竞赛三等奖;程凯荣获河南省本科高校青年教师课堂教学创新大赛一等奖;

6.翟凤霞荣获2019年度中医药科技成果奖一等奖。

(二)第七届“中医药社杯”全国高等中医药院校青年教师教学基本功竞赛

郑攀、王占利荣获第七届“中医药社杯”全国高等中医药院校青年教师教学基本功竞赛三等奖。

(三)河南省首届本科高校青年教师课堂教学创新大赛获奖名单

基础医学院郑攀、程凯,药学院白莉获理农医组一等奖;基础医学院王瑾瑾获理农医组二等奖;管理学院王先菊、外语学院左璐获文科组二等奖。

五、省级以上“教学技能竞赛”和“岗位技能竞赛”获奖名单

(一)河南省教育系统2020年度教学技能竞赛获奖名单

刘鸿、买宁、史晶晶、吴楠、张晓艳、邵雷、高磊等7名教师荣获一等奖,同时被授予“河南省教学标兵”称号;陈颖、杜伦、苑娟、姜姗、马巧琳、裴兰英、张紫娟、韩佳瑞、李倩等9名教师获二等奖;蒋宜轩、李潇、徐广立、赵海阳等4名教师获三等奖。

(二)教学大赛、岗位技能竞赛获奖名单

1.二附院侯江红、李欢、吕沛宛、李海红、柏贞、刘坤鹏、赵广森、许瑾荣获2019年度河南省卫健委颁发2019年度河南省中医药科技成果奖;周生花荣获“2019年度河南省中医药岗位技能竞赛中医临床二等奖”;边红恩、梅罗阳、原筝荣获“2019年度河南省中医药岗位技能竞赛中医临床三等奖”;王跃华、王鹏、汪坤荣获“2019年度河南省中医药岗位技能竞赛中药技能”一等奖,王书莉、吕东方荣获二等奖;

2.三附院周玄、高青、杨会举、孙玉峰、王明娟、杨玲荣获“2019年度河南省中中医药岗位技能竞赛中医临床二等奖”;

3.三附院时明伟荣获“2019年度河南省青年岗位能手”荣誉称号;陈新旺荣获“河南省教育厅2019年9月颁发的创新应用--本科院校(一等奖)”;

4.一附院邢威在中华医学会全国磁共振影像技术临床应用大赛中荣获一等奖;在中华医学会传统医学影像技术专场发言荣获二等奖;在河南省医学会郑州大学血管影像专委会青年讲课比赛中荣获二等奖;

5.康复医学院许国防在2019河南省第二届康复治疗相关专业青年教师教学能力比赛中获得伯乐奖。

六、学生工作、团委工作荣获厅级以上荣誉称号名单

(一)学生工作荣获各类荣誉名单:

1、河南中医药大学,荣获2019年9月河南省教育厅等单位颁发河南省大学生“诚信校园行”征文大赛优秀组织奖;

2、河南中医药大学《二十载辛勤家访路,一枝一叶总关情》,荣获2019年11月中共河南省委高校工委等单位颁发的校园学问建设优秀成果一等奖;

3、河南中医药大学,荣获2019年11月中共河南省委高校工委、河南省教育厅颁发的“河南省高校心理情景剧大赛优秀组织单位”;

4、河南中医药大学,荣获2019年11月中共河南省委高校工委、河南省教育厅颁发的 “河南省高校心理情景剧大赛一等奖”;

5、河南中医药大学,荣获2019年11月中国心理学会心理危机干预工作委员会颁发的“全国高校心理委员研究协作组理事单位”;

6、学生工作部,荣获2019年度河南省教育厅颁发的“全省教育系统网络安全和信息化工作先进集体”;

7、李俊芝、郭彦霞、张红坡,荣获2020年4月河南省思想政治工作研究会颁发的“河南省思想政治工作优秀成果二等奖”;

8、郭彦霞,荣获2019年12月中共河南省委高校工委、河南省教育厅颁发的“2019年度河南省高等学校优秀心理健康教育工编辑”;

9、乔丹妮、林俊珠,荣获2019年11月中国心理学会心理危机干预工作委员会、全国高校心理委员协作组颁发的“第二届全国百佳心理委员”称号;

10、程子凡,荣获2019年11月中共河南省委高校工委、河南省教育厅颁发的“2019年度全省高校心理情景剧大赛优秀表演奖”;

11、张晓东、徐里、夏静林获评全国中医药高等教育学会学生工作研究会第二十六届年会优秀学生工编辑,吉云鹏、高巍、韩小飞获评全国中医药高等教育学会学生工作研究会第二十六届年会优秀辅导员;

12、程丽娟主持的“杏林志愿者服务团”实践育人工程获批2020年高校辅导员工作精品项目。

(二)团委工作获奖情况:

1.河南中医药大学团委荣获团中央颁发的2019年全国大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动优秀单位荣誉称号;

2.在第十一届全国少数民族传统体育运动会中,获得荣获2019年中共河南省委、河南省人民政府颁发的“集体嘉奖”荣誉称号;

3.荣获团中央颁发2019年全国大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动优秀单位荣誉称号;

4.团委新媒体中心荣获2019年共青团河南省委颁发的“河南共青团优秀新媒体中心(工作室)”称号;

5.团委荣获“2019年教育部高等学校中医学类专业教学引导委员会、全国中医药高等教育学会颁发“吉林北药杯”第二届全国中医药高等大学生创新创业大赛优秀组织单位”荣誉称号;

6.团委荣获2019年共青团河南省委员会颁发河南省大中专学生志愿者暑期学问科技卫生‘三下乡’社会实践活动优秀项目展评“优秀组织奖”荣誉称号;荣获2019年共青团河南省委员会颁发河南学校共青团基层基础工作大赛“活力杯”荣誉称号;

7.校团委《分层分类一体化四级思想引领体系》项目荣获2019年共青团河南省委员会颁发的河南高校共青团工作项目大赛“特等奖”;

8.邢瑶荣获2020年共青团河南省委颁发的“河南省优秀共青团干部”荣誉称号;

9.郭薇在第十一届全国少数民族传统体育运动会中荣获2019年中共河南省委、河南省人民政府颁发的个人嘉奖。

八、其他类

1.护理学院(刘文)荣获“2019年学习时代楷模,成就出彩人生师德教育主题征文演讲比赛和优秀案例”(河南省教育厅)颁发河南省“学习时代楷模,成就出彩人生”师德主题教育征文二等奖;

2.体育学院王静荣获2019年河南省教育厅首批河南省一流本科课程的立项负责人;5.中医药科学院(谢治深)荣获“2019年(河南省教育厅)颁发信息化条件下大仪器共享支撑大学生创新创业实践应用研究一等奖”荣誉称号;

3.中医药科学院谢治深荣获2019年(河南省教育厅)颁发的基于MOOC数据的新时代中药学教学难点分析二等奖、2019年(河南省教育厅)颁发第十四届“挑战杯”河南省大学生课外学术科技作品竞赛一等奖、2019年(教育部高等中医药高等教育引导委员会)颁发的“吉林北药杯”第二届全国中医药高等院校大学生创新创业大赛银奖;

4.二附院李亮荣获2019年度中国青年报社颁发百强实践团队;

5.《中医学报》编辑部(李华、纪彬、吴楠、张锦莹)在首届中医药期刊中青年编辑技能提升行动中荣获“中医药期刊优秀编辑团队”第二名;张瑞于2019年9月被中国中医药研究促进会评为优秀社长。李华于2019年9月被中国中医药研究促进会评为优秀编辑部主任。倪婷婷、吴楠于2019年9月被中国中医药研究促进会评为优秀编辑;秦小川、任平2019年9月在河南省第二届编校大赛荣获“一等奖”;

6.三附院海贝贝荣获河南省护理学会2019年12月颁发的河南省《手术室护理实践指南》授课比赛优秀奖荣誉称号;张阳阳、许趁霞荣获2019年度全省干部保健工作先进个人荣誉称号;

7.国际教育学院朱剑飞、田开宇、赵俊卿、穆海博、李蕾荣获2020年中共河南省委外事工作委员会办公室颁发的《中华源·河南故事·中医》著作类一等奖;

8.图书馆李冰荣获2019年9月高校图工委颁发图书情报学术成果奖二等奖,王丹荣获2019年9月高校图工委颁发图书情报成果奖一等奖、“知网杯”高校常识发现竞赛优秀参与奖;

9.科技处张海燕荣获2020年1月九三学社河南省委颁发的“2019年度机关建设工作先进个人”称号;

10.科学技术处王一硕获得2019年9月由中华民族医药学协会健康科普分会颁发的“健康之星”荣誉证书;2020年4月由河南省人力资源和社会保障厅颁发的“河南省高层次(C类)人才”;

11.科学技术处王一硕获得2019年10月由河南省科技厅颁发的“2018年度河南省中药材产业科技特派员服务团优秀等级”荣誉证书;

12.招生就业处王晓蕊荣获2020年河南省教育厅颁发河南省大中专院校就业创业教育优秀论文一等奖;

13.图书馆荣获2020年7月省高等学校图书馆情报工作委员会颁发的2019年度“河南省高校图书馆服务创新先进单位”称号;

14、苗苗在省管高校纪检监察系统“人人都是责任者——我与645”主旨演讲比赛中获得三等奖;

15、刘江获得河南省思想政治工作优秀研究成果一等奖。